В борьбе с воспалением: какие фрукты выбрать?

Anti-inflammatory products Fruits

Воспаление… Это слово может показаться пугающим или внушающим опасения, и вы, вероятно, ассоциируете его с определенным заболеванием или раной. Воспаление – это реакция нашей иммунной системы на повреждение клеток, которая связана с увеличением притока крови и активностью белых кровяных телец. Все это направлено на то, чтобы избавиться от токсичных агентов, которые могут вызывать воспаление, и восстановить поврежденные ткани.

Воспаление важно для нашей иммунной системы, так как оно помогает нам защитить наш организм, но когда низкий уровень воспаления сохраняется в течение некоторого времени – возникает проблема. Мы называем это хроническим воспалением. Хроническое воспаление связано с такими заболеваниями, как диабет, метаболический синдром, болезни печени и возрастные хронические заболевания.

Поэтому важно помочь нашему организму правильно управлять воспалением и успешно отключать его, когда оно нам не нужно. Исследования показали, что поддержание противовоспалительной диеты является ключевым фактором в снижении этого процесса у пациентов. Также это может быть ключом к здоровому старению!

Какие продукты могут вызвать воспалительный процесс?

К воспалению может приводить рацион, который содержит в себе большое количество рафинированных зерновых и сахара, красного и переработанного мяса, высокое потребление соли, искусственных подсластителей и низкое потребление фруктов, овощей, рыбы, бобовых и орехов. Жареная пища вместо вареной или приготовленной на пару также является частью такого питания.

Природные способы борьбы с воспалением

Противовоспалительная диета – это диета с большим содержанием растительной пищи, бобовых, цельных зерен, рыбы и морепродуктов, а также полезных масел. Такая диета помогает увеличить разнообразие микробиоты кишечника и уменьшить количество провоспалительных молекул в организме.

Противоспалительные фрукты – частичка пазла

Если вы хотите уменьшить воспаление в организме, у вас может возникнуть соблазн полностью пересмотреть свой рацион и начать все с нуля. Кому-то это может подойти, но кто-то может оказаться в замешательстве или не знать, с чего начать. Поэтому мы постарались облегчить вам процесс внесения здоровых изменений или улучшения уже существующей диеты, и предложить вам ряд фруктов, которые вы можете включить в свою повседневную жизнь для борьбы с воспалением.

Употребление не менее 120-250 грамм этих фруктов в день повышает активность антиоксидантов, способствуя снижению воспаления. А 120 грамм нарезанных яблок – это всего лишь одно яблоко! Проще не бывает.

Anti-inflammatory products Fruits

  • Ягоды. Ягоды богаты флавоноидами, которые встречаются в растениях и обладают многими полезными свойствами. В частности, ягоды богаты одним из видов флавоноидов под названием антоцианин, который придает им красную, фиолетовую, синюю и черную окраску. Ягоды обладают антиоксидантными свойствами, помогая избавиться от свободных радикалов. Свободные радикалы выделяются клетками, находящимися в состоянии стресса, и оказывают разрушительное действие на наш организм. Они также непосредственно взаимодействуют с этапами сигнальных путей, которые участвуют в возникновении хронического заболевания. Клюква и клубника, как показали клинические исследования, подавляют сигналы, ведущие к воспалению, а черника увеличивает количество противовоспалительных молекул.
  • Яблоки. Яблоки содержат клетчатку, витамин С, пектин и полифенолы – питательные вещества, которые содержатся в растениях. Некоторые из этих полифенолов, например флуретин, снижают уровень провоспалительных молекул в клетках. Употребление яблок может быть связано с более низким риском развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и астмы.
  • Фрукты с косточками. К фруктам с косточками относятся такие фрукты, как вишня, персики, сливы и абрикосы. Они полны клетчатки, витамина С, калия и фитохимических веществ (химические вещества из растений). К фитохимическим веществам относятся полезные полифенолы и флавоноиды, о которых мы уже говорили. Клинические исследования показали, что употребление вишни может уменьшить окислительный стресс, воспаление, мышечную болезненность, возникающую после физических упражнений, и даже улучшить сон.
  • Виноград. Виноград содержит полифенолы, клетчатку, витамины С и К. Одни исследования показали, что полифенолы в винограде обладают высокой антиоксидантной активностью и противовоспалительным потенциалом, другие – что виноградные выжимки, или кожица, мякоть и семена, обладают более высокой антиоксидантной активностью в свежем виде и эффективнее снижают вызванный воспалением окислительный стресс, но при ферментации содержание полифенолов в них выше. Виноград также содержит ресвератрол, который обладает антиоксидантной активностью.
  • Цитрусовые. Цитрусовые, такие как апельсины, лаймы, грейпфруты и лимоны, богаты витамином С и содержат много других питательных веществ, таких как витамины группы В, медь, каротиноиды и флавоноиды. Они также содержат флаваноны, которые являются одним из видов соединений, производимых растениями. Определенный тип флаванона, например, является причиной горького вкуса грейпфрута. Исследования показывают, что флаваноны и полифенолы в цитрусовых обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  • Гранаты. Гранаты содержат витамины С и К, калий и фитохимические вещества, такие как антоцианин и ресвератрол. Гранатовый сок может уменьшить окислительный стресс и воспаление. Несколько клинических исследований также показали, что он может улучшить физическое состояние при диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе. Некоторые данные свидетельствуют о том, что он может быть полезен при респираторных и нейродегенеративных заболеваниях.

В следующий раз, когда вы будете искать, чем перекусить, что добавить в смузи или чем разнообразить фруктовый салат, вспомните об этих фруктах. Увеличение потребления этих фруктов может помочь уменьшить воспаление и предотвратить хронические и возрастные проблемы, к которым оно может привести.

Добавки Maxler против воспаления

Если вы ищете добавку, которая поможет вам ощутить преимущества включения в рацион противовоспалительных продуктов, обратите внимание на определенные продукты от Maxler.

Anti-inflammatory products Fruits

Maxler Vitamin C Sodium Ascorbate содержит витамин С – мощный антиоксидант, который присутствует во многих фруктах. По количеству витамина С 1 его порция равна 14 свежим лимонам! Аскорбатная форма продукта гарантирует, что вы получите все преимущества витамина С без какого-либо дискомфорта от кислотности, которую могут вызвать другие добавки.

Если говорить о витаминах и минералах, то нужно упомянуть и Maxler Chelated Magnesium, Magnesium B6, Vitamin C + Zinc Effervescent Tablets, Zinc Picolinate и Vitamin E – все они по-своему способствуют решению проблемы. Магний и Цинк способны на молекулярном уровне снижать активность компонентов воспалительных реакций, а витамин Е уменьшает количество провоспалительных молекул.

Maxler Trans-Resveratrol состоит из транс-ресвератрола, полученного из рейнутрии японской, но такие фрукты, как гранаты и виноград, также являются источником этого вещества. Эта форма ресвератрола уже много десятилетий используется в японской и китайской медицине как средство от сердечных заболеваний и легче усваивается организмом.

Maxler Glucosamine Chondroitin MSM и Glucosamine Chondroitin MSM Max помогают бороться с воспалением суставов.

Куркумин, добавленный в Maxler Curcumin Omega-3 и Turmeric Curcumin with Bioperine, также является естественным противовоспалительным средством.

    A photo of Chelated Magnesium.

    Chelated Magnesium

    Effective brain, heart and muscle support
      Zinc Picolinate 25mg bottle

      Zinc Picolinate 25mg

      Highly bioavailable zinc for optimal health
        A photo of a white Trans Resveratrol bottle.

        Trans-Resveratrol

        Natural antioxidant for heart and brain health
          A picture of black bottle with Glucosamine Chondroitin MSM capsules.

          Glucosamine Chondroitin MSM

          Triple action to keep you moving

          Вам также может понравиться